primer encuentro de Educación Conectivismo y TIC 2016

Cordialmente se invita a toda la comunicad educativa Casd para participar del primer encuentro de Educación Conectivismo y TIC 2016, este se celebrará el 28 de Octubre en el auditorio de nuestra institución con su acompañamiento y la participación activa de aquellos estudiantes que se inscriban.


http://educontic2016.blogspot.com.co/

CASD y Normal Superior dominaron en ajedrez intercolegiado

La Normal Superior y el Casd Hermógenes Maza fueron las instituciones que más títulos lograron en la disciplina de ajedrez, por los Juegos Supérate por el Deporte zonal municipal Armenia.

Esta eliminatoria se efectuó en el coliseo cubierto del Casd, escenario que albergó a centenares competidores de las instituciones educativas de la capital.

Asimismo, durante la premiación, los jóvenes practicantes recibieron medallas por su victoria o participación en el evento. El ganador del certamen en general fue Nicolás Carvajal del Casd, quien recibió la medalla de oro. 

Al subcampeón, Juan Felipe Correa del Rufino Centro, le entregaron la medalla de plata, mientras que Daniela Velásquez, de la Normal Superior, el bronce.

Culminadas las fases municipales, ahora se viene la final departamental selectiva a los Juegos Nacionales Intercolegiados Supérate, que deberá programar Indeportes Quindío.

 Cuadro de honor

Categoría clásica femenina
Campeona: Laura Sofía Pacheco, Normal Superior, 3 puntos.
Subcampeona: Johanna Donayre, Laura Vicuña, 2 puntos.
Tercera: Sara Zabala Londoño, Colegio Shalom, 1 punto.

Categoría clásica masculina
Campeón: Daniel Lozano Castillo, Santa Teresa de Jesús, 5 puntos.
Subcampeón: Santiago Trujillo, Casd H. Maza, 4,5 puntos.
Tercero: Fáber Andrés Gañán, N. Señora de Belén, 4 puntos.

Categoría femenina B
Campeona: Elizabeth Londoño, Normal Superior, 15 puntos.
Subcampeona: Aura M Espinel, Casd H. Maza, 11,5 puntos.
Tercera: Elizabeth Marín, Normal Superior, 8,5 puntos.

Categoría masculina B
Campeón: Jaime A. Nieto, Casd H. Maza, 17,5 puntos.
Subcampeón:Juan E. Montealegre, Casd H. Maza 17 puntos.
Tercero: Andrés F. Gallego, Rufino Centro 15 puntos.

Final torneo infantil
Campeón: Nicolás Carvajal, Casd H. Maza, 4,5 puntos.
Subcampeón:Juan Felipe Correa, Rufino Centro, 4 puntos.
Tercero: Daniela Velásquez, Normal Superior, 3,5 puntos.

 

Por Andrés Felipe Ramos Gámez

Tomado de la Crónica del Quindío

Amparo Santa Cruz

Dirección: Cra 24A No 6-91 Comuna 8
Teléfono: 7459170
Correo: amparo@casdquindio.edu.co

Más Información >>

Santa Eufrasia

Dirección: Cra 24A No. 3 - 35 Comuna 9
Teléfono: 7462446
Correo: santaeufrasia@casdquindio.edu.co

Más Información >>

Hermógenes Maza - Principal

Dirección: Barrio Niágara Carrera 24A Calle 6 Armenia - Quindío - Colombia
Teléfono: 7455240 ext
Correo:

Más Información >>